Conciertos de Pilares 2017

Entradas para el concierto de Dorian en las Fiestas del Pilar

Todos los conciertos de las Fiestas del Pilar 2017

Como cada año Zaragoza se llena de música y conciertos durante las Fiestas del Pilar 2017. Por el momento ya hay varios artistas confirmados a la espera de completar todo el programa de los diferentes recintos y espacios dedicados a los conciertos y que están repartido por toda la ciudad.

Aquí te dejamos la lista de los conciertos ya confirmados ordenados por fecha y por recinto:

Parking Norte

 

Pabellón Príncipe Felipe

 

Interpeñas




Sala Mozart del Auditorio de Zaragoza

 

Sala Multiusos

 

Plaza del Pilar

  • 7 de octubre: El Langui (22:00 h)
  • 8 de octubre: The Gafapasta + El Pulpo Dj (21:30 h)
  • 9 de octubre: Denominación de Origen: Los Baturros (21:30 h)
  • 10 de octubre: Máxima Independence 2017 con los dj’s Jose AM, Arturo Grao, Ramses López, José Manuel Duro, Enric Font, Javi Sánchez y Germán Pascual (22:00 h)
  • 11 de octubre (21:30 h): David Bisbal
  • 13 de octubre: INSOLENZIA (21:30 h) + GEN (22:20 h) + LA BANDA TRAPERA DEL RÍO (23:10 h) + EL DROGAS (00:30 h)
  • 14 de octubre (21:00 h): Conciertos Imposibles (o casi) 2017: Casi Reptil, Lady Banana, La Nube, Amparanoia y Begut

 

Plaza del Justicia

  • 8 de octubre: Fulanito de Tal (20:00 h) + Yemaya La Banda (21:15 h)
  • 9 de octubre: The Magnetophones (20:00 h) + Roy Ellis (21:15 h)
  • 10 de octubre: Chelis (20:00 h) + Sweet Drinkz (20:45 h) + Princess Nokia (21:30 h) + Ms Von Disko (22:45 h) + Akrog (23:30 h)
  • 11 de octubre: Sick Brains (20:00 h) + Escuela de Odio (21:00 h)+ Hamlet (22:15 h)
  • 12 de octubre: país invitado Costa Rica: Pahola Crowley (21:00 h) + Malpaís (22:00 h)
  • 13 de octubre: Vero Mezcal (20:00 h) + Vinicio Capossela (21:15 h)
  • 14 de octubre: Miguel Ángel Remiro Flamenco Jazz (20:00 h) + Aragonian (21:15 h) + Jeremy Pelt Quintet (22:30 h)

 

Sala López

  • 6 de octubre (22:00 h): Wyoming y los Insolventes
  • 7 de octubre (21:00 h): Goat Girl + Favx + La Plata | (02:00 h): Two Lesbianos Dj’s (Love of Lesbian dj set)
  • 11 de octubre: (01:00 h): Stakytch Pinchadiscos
  • 12 de octubre: (01:00 h): ​Dj Amable
  • 14 de octubre (21:30 h): Las Novias | (02:00 h): DORIAN Dj SET

 

 




Carpa Aragón

  • 6 de octubre: Rhytm & Blues – Tributo a Blues Brothers (Conartistas del gremio) y The Ponchos
  • 7 de octubre: Orquesta TalCual Band
  • 8 de octubre: Rock de Raíz con Vinos Chueca, Azero y Iron Maños
  • 9 de octubre: Cabaret Deskontrol con DADA y artistas del gremio
  • 10 de octubre: Mas Birras Festival R.N.R. – Rock & Roll 30th Aniversario
  • 11 de octubre: Orquesta Energy Soul
  • 12 de octubre: Festival metal folk con Cachirulos XL Lurte y Celtibeerian
  • 13 de octubre: Orquesta Magia Negra
  • 14 de octubre: China Chana y Samba da Praça

 

Las Armas (Plaza Mariano de Cavia)

  • 6 de octubre: UPREGGAEDUB: Nish Wadada, Irregular Roots, Word Sound and Power, Robert Tribulation anda Jimmy Ranks, Freedom Vibration Soundsystem Inspidub (10/12 euros)
  • 7 de octubre: SLAP! FESTIVAL: NATTY CONGEROO & THE FLAMES OF RHYTHM (Swing y Rhythm´n´Blues, Londres) + THE MAUSKOVIC DANCE BAND (Cumbia y Afrobeat Colombiano, Amsterdam) | 00:00 h. ​AFTER PARTY con SO HAI.
  • 8 de octubre: 13:00 h: Velcoro + Xpresate Showcase Simon 68
  • 10 de octubre: 19:00 h: ÁMBAR Z MUSIC Luna, El Brindador, The Dream Lovers, Dj Pau La Habitación Roja
  • 11 de octubre: 19:00 h: LA LATA FEST & ZARAGOZA FELIZ FELIZ: The Pains at being pure at heat, Calavera, Os amigos dos musicos y Guille Milkyway
  • 12 de octubre: 19:00 h: ​BLUES ARMADO Southern Culture on the Skids, The kleejos Band
  • 13 de octubre: 19:00 h: FESTIVAL FLAMENCO DE ZARAGOZA Alberto Giménez y Pakito de la Serrana, Raúl Molotes y José María Jiménez, el Mután y Rubén Jiménez, El Musi, Maria José Pérez. | 00:00 h: AFTERPARTY OFICIAL KASEO: El sr. Rojo y Nacho Downtempo (10 euros más consumición)
  • 14 de octubre: 19:00 h: AFTERPARTY OFICIAL ZGZ CIUDAD: DJ Deheb Funkybijou, dj Lady Funk, dj Enzo, Mr Wave
  • 15 de octubre: 13:00 h: LAS ARMAS: Will Johnson

 

Plaza San Bruno

  • 9 de octubre: El Ciclo de la Raíz: Orquesta Popular de la Magdalena (21:00 h) + Exquirla (22:15 h)
  • 10 de octubre: María José Hernández (20:00 h) + Olga y Los Ministriles (21:15 h) + Mosicaires (22:30 h)
  • 11 de octubre (21:30 h): Maut (22:00 h) + Asian Dub Foundation + (23:15 h)
  • 12 de octubre (22:00 h): Zaragoza Latina: El Factor Humano (20:00 h) + La Dame Blanche (21:00 h) + Los Espíritus (22:00 h) + Juan Perro (23:00 h)
  • 13 de octubre: Laboratorio Audiovisual de Zaragoza y Nogará presentan O Zaguerchilo (disco grabado en el Laboratiorio Audiovisual de Zaragoza por 20 grupos de la nueva escena musical aragonesa)
  • 14 de octubre: Laboratorio de Sonido: Galimatías (21:00 h) + The Bronson (22:30 h)
  • 15 de octubre: Espectáculo Flamenco Fusión y Flamenco Jyndama (19:00 h).

 

Sala Zeta

  • 6 de octubre (21:30 – 23:00 h): TAPE JAM “Pear Jam Tributo”
  • 8 de octubre (21:30 – 23:30 h): EL ROCE DE PLATERO “PLATERO Y TU TRIBUTO”
  • 9 de octubre (21:30 – 23:30 h): MONKEY BOOSTER “Blues”
  • 11 de octubre (21:30 – 23:30 h): GREEN APPLES “BEATLES TRIBUTE BAND”
  • 12 de octubre (21:00 – 23:30 h): SEÑOR PRESIDENTE + NUEREYEV +LO-FI
  • 14 de octubre (21:30 – 23:30 h): THE VOLCANICS “Rock & Roll, Surf, Garaje desde AUSTRALIA”




La Ley Seca

  • 6 de octubre (21:30 h): Eve of Alana
  • 7 de octubre (22:00 h): Veliriam
  • 11 de octubre (21:30 h): De la lluvia + Connie Corleone
  • 12 de octubre (22:00 h): Aura Limite + Umbra
  • 14 de octubre (22:30 h): Callejón Canalla

 

 La Lata de Bombillas 

  • 7 de octubre: 22:00 h. ​Santi Campos
  • 8 de octubre: 21:00 h. ​Surfer Joe
  • 12 de octubre: 22:00 h. The Ballaguers
  • 13 de octubre: 22:00 h. ​Mihassan 

 

 La Bóveda 

  • 6 de octubre: 22:00 h. Maldito Murphy (teatro y artes escénicas)
  • 7 de octubre: 22:00 h. 13 escalones (concierto)
  • 8 de octubre: 21:30 h. ​​Domingos de jazz con ISRAEL CALVO TRÍO y a las 22:30 h. JAM SESSION
  • 9 de octubre: 22:00 h. Crazy Stones (concierto)
  • 10 de octubre: 22:00 h. Rock and Girls (concierto)
  • 11 de octubre: 21:00 h. Noches de Poemia (teatro y artes escénicas)
  • 12 de octubre: 23:00 h. Nowhere Beat
  • 13 de octubre: 22:00 h. Los Pasantes
  • 14 de octubre: 22:00 h. El Bis y los Preslis
  • 15 de octubre: 21:00 h. ​Domingos de jazz con Jhon Stein Trío

 

 

Otros recintos y conciertos

  • 8 de octubre (20:00 h): Bigott + Manel Los Jardines de Tosos, Zaragoza.
  • 13 de octubre (22:00 h): Rapsusklei + R de Rumba + Havoc + Morgan – Plaza Albada, Zaragoza
  • 14 de octubre (18:00 h): II Folk Fest Zaragoza – Centro Cívico Delicias, Zaragoza.




Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here