Conciertos de Pilares 2018

Entradas para el concierto de Dorian en las Fiestas del Pilar

Todos los conciertos de las Fiestas del Pilar 2018

*Información del año pasado, unos meses antes del Pilar conoceremos la información de 2018*

Como cada año Zaragoza se llena de música y conciertos durante las Fiestas del Pilar 2017. Por el momento ya hay varios artistas confirmados a la espera de completar todo el programa de los diferentes recintos y espacios dedicados a los conciertos y que están repartido por toda la ciudad.

Aquí te dejamos la lista de los conciertos ya confirmados ordenados por fecha y por recinto:

Parking Norte

 

Pabellón Príncipe Felipe

 

Interpeñas




Sala Mozart del Auditorio de Zaragoza

 

Sala Multiusos

 

Plaza del Pilar

  • 7 de octubre: El Langui (22:00 h)
  • 8 de octubre: The Gafapasta + El Pulpo Dj (21:30 h)
  • 9 de octubre: Denominación de Origen: Los Baturros (21:30 h)
  • 10 de octubre: Máxima Independence 2017 con los dj’s Jose AM, Arturo Grao, Ramses López, José Manuel Duro, Enric Font, Javi Sánchez y Germán Pascual (22:00 h)
  • 11 de octubre (21:30 h): David Bisbal
  • 13 de octubre: INSOLENZIA (21:30 h) + GEN (22:20 h) + LA BANDA TRAPERA DEL RÍO (23:10 h) + EL DROGAS (00:30 h)
  • 14 de octubre (21:00 h): Conciertos Imposibles (o casi) 2017: Casi Reptil, Lady Banana, La Nube, Amparanoia y Begut

 

Plaza del Justicia

  • 8 de octubre: Fulanito de Tal (20:00 h) + Yemaya La Banda (21:15 h)
  • 9 de octubre: The Magnetophones (20:00 h) + Roy Ellis (21:15 h)
  • 10 de octubre: Chelis (20:00 h) + Sweet Drinkz (20:45 h) + Princess Nokia (21:30 h) + Ms Von Disko (22:45 h) + Akrog (23:30 h)
  • 11 de octubre: Sick Brains (20:00 h) + Escuela de Odio (21:00 h)+ Hamlet (22:15 h)
  • 12 de octubre: país invitado Costa Rica: Pahola Crowley (21:00 h) + Malpaís (22:00 h)
  • 13 de octubre: Vero Mezcal (20:00 h) + Vinicio Capossela (21:15 h)
  • 14 de octubre: Miguel Ángel Remiro Flamenco Jazz (20:00 h) + Aragonian (21:15 h) + Jeremy Pelt Quintet (22:30 h)

 

Sala López

  • 6 de octubre (22:00 h): Wyoming y los Insolventes
  • 7 de octubre (21:00 h): Goat Girl + Favx + La Plata | (02:00 h): Two Lesbianos Dj’s (Love of Lesbian dj set)
  • 11 de octubre: (01:00 h): Stakytch Pinchadiscos
  • 12 de octubre: (01:00 h): ​Dj Amable
  • 14 de octubre (21:30 h): Las Novias | (02:00 h): DORIAN Dj SET

 

 




Carpa Aragón

  • 6 de octubre: Rhytm & Blues – Tributo a Blues Brothers (Conartistas del gremio) y The Ponchos
  • 7 de octubre: Orquesta TalCual Band
  • 8 de octubre: Rock de Raíz con Vinos Chueca, Azero y Iron Maños
  • 9 de octubre: Cabaret Deskontrol con DADA y artistas del gremio
  • 10 de octubre: Mas Birras Festival R.N.R. – Rock & Roll 30th Aniversario
  • 11 de octubre: Orquesta Energy Soul
  • 12 de octubre: Festival metal folk con Cachirulos XL Lurte y Celtibeerian
  • 13 de octubre: Orquesta Magia Negra
  • 14 de octubre: China Chana y Samba da Praça

 

Las Armas (Plaza Mariano de Cavia)

  • 6 de octubre: UPREGGAEDUB: Nish Wadada, Irregular Roots, Word Sound and Power, Robert Tribulation anda Jimmy Ranks, Freedom Vibration Soundsystem Inspidub (10/12 euros)
  • 7 de octubre: SLAP! FESTIVAL: NATTY CONGEROO & THE FLAMES OF RHYTHM (Swing y Rhythm´n´Blues, Londres) + THE MAUSKOVIC DANCE BAND (Cumbia y Afrobeat Colombiano, Amsterdam) | 00:00 h. ​AFTER PARTY con SO HAI.
  • 8 de octubre: 13:00 h: Velcoro + Xpresate Showcase Simon 68
  • 10 de octubre: 19:00 h: ÁMBAR Z MUSIC Luna, El Brindador, The Dream Lovers, Dj Pau La Habitación Roja
  • 11 de octubre: 19:00 h: LA LATA FEST & ZARAGOZA FELIZ FELIZ: The Pains at being pure at heat, Calavera, Os amigos dos musicos y Guille Milkyway
  • 12 de octubre: 19:00 h: ​BLUES ARMADO Southern Culture on the Skids, The kleejos Band
  • 13 de octubre: 19:00 h: FESTIVAL FLAMENCO DE ZARAGOZA Alberto Giménez y Pakito de la Serrana, Raúl Molotes y José María Jiménez, el Mután y Rubén Jiménez, El Musi, Maria José Pérez. | 00:00 h: AFTERPARTY OFICIAL KASEO: El sr. Rojo y Nacho Downtempo (10 euros más consumición)
  • 14 de octubre: 19:00 h: AFTERPARTY OFICIAL ZGZ CIUDAD: DJ Deheb Funkybijou, dj Lady Funk, dj Enzo, Mr Wave
  • 15 de octubre: 13:00 h: LAS ARMAS: Will Johnson

 

Plaza San Bruno

  • 9 de octubre: El Ciclo de la Raíz: Orquesta Popular de la Magdalena (21:00 h) + Exquirla (22:15 h)
  • 10 de octubre: María José Hernández (20:00 h) + Olga y Los Ministriles (21:15 h) + Mosicaires (22:30 h)
  • 11 de octubre (21:30 h): Maut (22:00 h) + Asian Dub Foundation + (23:15 h)
  • 12 de octubre (22:00 h): Zaragoza Latina: El Factor Humano (20:00 h) + La Dame Blanche (21:00 h) + Los Espíritus (22:00 h) + Juan Perro (23:00 h)
  • 13 de octubre: Laboratorio Audiovisual de Zaragoza y Nogará presentan O Zaguerchilo (disco grabado en el Laboratiorio Audiovisual de Zaragoza por 20 grupos de la nueva escena musical aragonesa)
  • 14 de octubre: Laboratorio de Sonido: Galimatías (21:00 h) + The Bronson (22:30 h)
  • 15 de octubre: Espectáculo Flamenco Fusión y Flamenco Jyndama (19:00 h).

 

Sala Zeta

  • 6 de octubre (21:30 – 23:00 h): TAPE JAM “Pear Jam Tributo”
  • 8 de octubre (21:30 – 23:30 h): EL ROCE DE PLATERO “PLATERO Y TU TRIBUTO”
  • 9 de octubre (21:30 – 23:30 h): MONKEY BOOSTER “Blues”
  • 11 de octubre (21:30 – 23:30 h): GREEN APPLES “BEATLES TRIBUTE BAND”
  • 12 de octubre (21:00 – 23:30 h): SEÑOR PRESIDENTE + NUEREYEV +LO-FI
  • 14 de octubre (21:30 – 23:30 h): THE VOLCANICS “Rock & Roll, Surf, Garaje desde AUSTRALIA”




La Ley Seca

  • 6 de octubre (21:30 h): Eve of Alana
  • 7 de octubre (22:00 h): Veliriam
  • 11 de octubre (21:30 h): De la lluvia + Connie Corleone
  • 12 de octubre (22:00 h): Aura Limite + Umbra
  • 14 de octubre (22:30 h): Callejón Canalla

 

 La Lata de Bombillas 

  • 7 de octubre: 22:00 h. ​Santi Campos
  • 8 de octubre: 21:00 h. ​Surfer Joe
  • 12 de octubre: 22:00 h. The Ballaguers
  • 13 de octubre: 22:00 h. ​Mihassan

 

 La Bóveda 

  • 6 de octubre: 22:00 h. Maldito Murphy (teatro y artes escénicas)
  • 7 de octubre: 22:00 h. 13 escalones (concierto)
  • 8 de octubre: 21:30 h. ​​Domingos de jazz con ISRAEL CALVO TRÍO y a las 22:30 h. JAM SESSION
  • 9 de octubre: 22:00 h. Crazy Stones (concierto)
  • 10 de octubre: 22:00 h. Rock and Girls (concierto)
  • 11 de octubre: 21:00 h. Noches de Poemia (teatro y artes escénicas)
  • 12 de octubre: 23:00 h. Nowhere Beat
  • 13 de octubre: 22:00 h. Los Pasantes
  • 14 de octubre: 22:00 h. El Bis y los Preslis
  • 15 de octubre: 21:00 h. ​Domingos de jazz con Jhon Stein Trío

 

 

Otros recintos y conciertos

  • 8 de octubre (20:00 h): Bigott + Manel Los Jardines de Tosos, Zaragoza.
  • 13 de octubre (22:00 h): Rapsusklei + R de Rumba + Havoc + Morgan – Plaza Albada, Zaragoza
  • 14 de octubre (18:00 h): II Folk Fest Zaragoza – Centro Cívico Delicias, Zaragoza.




Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here